2023年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、个人下列公益救济性捐赠,以其申报的应纳税所得额30%为限额扣除的是()。【单选题】
【资料图】
A.通过县政府对贫困地区的捐赠
B.对中国教育发展基金会的捐赠
C.对公益性青少年活动场所的捐赠
D.对中国老龄事业发展基金会的捐赠
正确答案:A
答案解析:选项BCD,准予在个人所得税税前100%(全额)扣除。个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从应纳税所得额中扣除,超过部分不得扣除。
2、居民个人的下列所得,不并入综合所得计税的是( )【单选题】
A.稿酬所得
B.劳务报酬所得
C.财产租赁所得
D.工资薪金所得
正确答案:C
答案解析:综合所得包含工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得。
3、关于城镇土地使用税的征收管理,下列说法正确的是()。【单选题】
A.纳税人新征用的非耕地,自批准征用之月起缴纳城镇土地使用税
B.纳税人新征用的土地,必须于批准新征用之日起15日内申报登记
C.城镇土地使用税按年计算,分期缴纳,纳税期限由市级人民政府确定
D.在同一省范围内,纳税人跨地区使用土地的,由省级税务局确定纳税地点
正确答案:D
答案解析:选项A,纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税;选项B,纳税人新征用的土地,必须于批准新征用之日起30日内申报登记;选项C,城镇土地使用税按年计算,分期缴纳。缴纳期限由省、自治区、直辖市人民政府确定(非市级人民政府)。
4、2018年1月甲企业以1000万元直接投资乙企业,取得其40%的股权。2019年10月甲企业将该股权全部转让,取得收入1200万元。股权转让时,乙企业累积未分配利润200万元。甲企业该项投资业务的税务处理,正确的是()。【单选题】
A.甲企业该项投资资产的转让所得120万元
B.甲企业该项投资业务的股息所得80万元
C.甲企业转让该项股权应缴纳企业所得税50万元
D.甲企业投资成本1000万元在持股期间均摊扣除
正确答案:C
答案解析:选项A,股权转让所得=1200-1000=200(万元);选项B,不确认股息所得;选项C,甲企业该项投资业务应缴纳企业所得税=200×25%=50(万元);选项D,投资成本在投资转让时可以进行扣除。
5、下列关于印花税纳税义务发生时间的说法,错误的是()。【单选题】
A.营业账薄在启用时贴花
B.房屋产权证在领受时贴花
C.购销合同在国外签订时贴花
D.产权转移书据在国内立据时贴花
正确答案:C
答案解析:合同是在国外签订,并且不便在国外贴花,应在将合同带入境时办理贴花纳税手续。
6、2019年该企业城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加的纳税调整额是()万元。【客观案例题】
A.0.21
B.0.48
C.1.44
D.3.84
正确答案:B
答案解析:城建税、教育费附加和地方教育附加的纳税调整额=(200×13%-22)×(7%+3%+2%)=0.48(万元)
7、关于无形资产的企业所得税处理,下列说法正确的有()。【多选题】
A.无形资产的摊销,采用直线法摊销年限不得低于10年
B.外购商誉的支出,在企业整体转让或清算时扣除
C.作为投资的无形资产,有关合同其约定了使用年限的,可按照约定的使用年限摊销
D.自创商誉不得计算摊销使用扣除
E.通过债务重组方式取得的无形资产,以应收债权和支付的相关税费作为计税基础
正确答案:A、B、C、D
答案解析:通过捐赠、投资、非货币性资产交换、债务重组等方式取得的无形资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础;无形资产按照直线法计算的摊销费用,准予扣除;无形资产的摊销年限不得低于10年;作为投资或者受让的无形资产,有关法律规定或者合同约定了使用年限的,可以按照规定或者约定的使用年限分期摊销;外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予扣除。
8、王某2019年个人所得税汇算清缴时,应退个人所得税是()元。【客观案例题】
A.3500
B.3600
C.6400
D.7920
正确答案:B
答案解析:汇算清缴应纳个人所得税=[18000×12+35000×(1-20%)-5000×12-2800×12-1500×12]×10%-2520=10720(元)工资薪金预扣预缴个人所得税=(18000×12-5000×12-2800×12-1500×12)×10%-2520=7920(元) 应退个人所得税=7920+6400-10720=3600(元)
9、依据企业所得税的相关规定,下列所得按转让货物或资产的企业所在地确定所得来源地的是()。【单选题】
A.转让不动产所得
B.销售货物所得
C.转让动产所得
D.转让权益性投资资产所得
正确答案:C
答案解析:选项A,转让不动产所得,按照不动产所在地确定;选项B,销售货物所得,按照交易活动发生地确定;选项D,转让权益性投资资产所得,按照被投资企业所在地确定。
10、关于城镇土地使用税的纳税人,下列说法正确的有()。【多选题】
A.城镇土地使用权属未确定的,实际使用人为纳税人
B.城镇土地使用权权属共有的,共有各方分别为纳税人
C.城镇土地使用的权属纠纷未解决的,纠纷双方均为纳税人
D.国有或集体土地使用权出租的,出租人为纳税人
E.城镇土地使用税由拥有土地使用权的单位和个人为纳税人
正确答案:A、B、E
答案解析:选项C,土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由实际使用人纳税;土地使用权共有的,由共有各方分别纳税。选项 D,国有或集体土地使用权出租的,承租人为纳税人。